25.04.2014

Христос воскресе! или А вот и я

Который год никак не получается совместить великие праздники с блогожизнью. Думаю о своих блогах, урывками просматриваю подписи, но на посты и комментарии душевных сил совсем не остаётся. Что ж, дорогие читатели, прошу простить и принять это как данность.)

Пускай с опозданием, но от всего сердца и от всей души поздравляю вас с Праздником праздников- Светлым Христовым Воскресением! Христос воскресе!!!

В этом году всё прошло как-то непривычно легко. Наверное, связано это с детьми. Каждый из них всё самостоятельнее, особенно Ярослав.


Практически все службы Страстной недели я посещала одна ( уже забыла ,что это такое, стоять в храме без ребёнка на руках). В Пятницу к полуночи были готовы куличи, паска и крашеные яйца. Утром в Субботу, пока младшие спали, а Ярослав был в школе, сбегала освятить кулич и яйца. Мы уже несколько лет практикуем такое раннее освящение, чтобы потом на ночную службу не таскать корзину.

 Во второй половине дня начала готовить праздничный ночной ужин (или завтрак?). Пасхальная служба прошла невероятно быстро. Младшие спали на лавке у клироса, Ярослав пел в хоре, а мы с Антоном спокойно молились (невероятно!).

Ну, а потом... стол, ломящийся от вкусностей, счастливые мордашки детей. К сожалению, в этом году не было возможности гудеть всю ночь: в 11.00 детская пасхальная служба, а потом концерт учеников воскресной школы. Ярослава выбрали ведущим концерта, а Дарья рассказывает стихотворение. Всё занимает не более часа, но проснуться в 10.00, заснув в 4.30... тяжеловато.
Мы справились.)


На детском крестном ходе Ярослав нёс икону святителя Николая, а Дарья святого Симеона Верхотурского- покровителя портных.
А потом дома снова куличи, яйца и прочее.
Вот так началась  у нас Пасха.

Из рукодельного только процесс: летний хлопковый джемпер для мужа.


Перед самой Пасхой получила я долгожданную посылку с пряжей из магазина 5 мотков. Про сам магазин расскажу подробнее в самое ближайшее время. Заказывала по упаковке (10 мотков) Vita Cotton Rose (бирюзовый), Vita Cotton Lily (фисташковый) и Allize Baby Softy (мята).

Изначально хотела бирюзовую пустить на джемпер Тёме, но образец показался грубоватым. С учётом давнишних мук совести (за семь лет совместной жизни Антону не связала ни одной вещи, даже носков) решила исправиться.
Ой, скажу я вам, вязать большую вещь на спицах №2 и 2,5 - это подвиг. О времени, которое потребуется на всё это, стараюсь не думать.)


P.S.: Пост закончился, и рубрика "Кино по пятницам" возвращается. Сегодня ближе к вечеру расскажу, как мы с мужем ходили на "Ноя".

9 комментариев:

  1. Воистину воскрес, Леночка!)) Тебя тоже с Самым Светлым Праздником!))
    Посмотрела на фото процесса и первое, что пришло в голову - "Пусть это вдохновит вас на подвиг!" (с) Бел Кауфман. :D Легких петелек тебе))

    ОтветитьУдалить
  2. Ксения, спасибо! Бел Кауфман не читала, а наверное зря. Посмотрела, в интернет-магазинах нет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, я вот тоже была очень удивлена и расстроена. А ведь раньше по ней даже спектакли ставили, и её приглашали) Недавно ещё Егорушкину искала, тоже не было, у меня почти шок был)) Но нет, появилась через пару дней)

      Удалить
  3. Лена, чем больше тебя узнаю, тем больше ты мне интересна!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Леночка. с праздником!!! Тепла, добра и мира!!!
    Вчера была на концерте... мои сын учится в муз.школе, а школьные учителя поют в церковном хоре, в общем был с поздравлениями батюшка... заставил всех как на ёлке прокричать трижды ответ на ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ, завел всех, молодец!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо! Как здорово! У нас в музыкальной ничего подобного, к сожалению, нет. Но нас приходской батюшка радует.) В воскресенье после детского концерта у церкви поставили автомат сладкой ваты. Совершенно бесплатно угощали детей.

      Удалить
  5. Леночка, с праздником всю твою семью!!! Какие Вы молодцы так правильно провели праздничный день! А пост тоже соблюдаешь?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Саша! Да, у нас теперь уже вся семья соблюдает.

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...