18.03.2014

Полезные книги для мам





Если быть точнее, для мам, пап, дедушек, бабушек и всех, кто так или иначе участвует в воспитании детей. 

Такие книги я покупаю довольно часто. Конечно, в первую очередь ориентируюсь на отзывы заинтересованных лиц. Прочитанное не является для меня истиной в последней инстанции, но иногда очень помогает в решении очередной воспитательной проблемы.


"Правила счастливых семей" Джона и Карен Миллер хотела прочитать давно, т.к. слышала много хорошего. Когда получила, немного удивилась.) Ориентируясь на цену издания, не ожидала получить практически карманный вариант. После прочтения могу сказать, что здесь как раз на первое место выходит качество материала. Очень лёгкий слог, отсутствие того огромного количества "воды", которое обычно встречаешь у западных и американских авторов, огромный опыт в воспитании (семь детей) и, что немаловажно, лаконичность изложения. Не могу сказать, что узнала много нового. Скорее убедилась в правильности выбранного  курса.) Но однозначно хотела бы прочесть эту книгу в начале своей родительской карьеры. Всё расставляет по полочкам и дает уверенность. 

Две следующие книги написаны русскими авторами, а значит роднее во всех смыслах.


Людмила Петрановская, знакомая по исключительным книгам "Что делать, если..." Поскольку только начала читать, полного преставления не сложилось. Но... Если в "Правилах счастливых семей" делается акцент на будущее, авторы убеждают родителей приложить усилия сейчас, чтобы потом не было мучительно больно, то "Если с ребенком трудно" предлагает решение каждодневных вопросов.
"365+1 правило" Ольги Маховской- это собрание тренингов по месяцам. Январь- Тренинг Самообладания, Февраль- Тренинг Укрепления самооценки у пап, Март- Тренинг Повышения самооценки для мам и т.д. Довольно актуальные советы и рекомендации.


"Азбука домашнего волшебства"- это записная книга на все случаи жизни от издательства "Речь". 
Именно на все случаи, а не на каждый день. Большая, с плотными листами, она разбита по алфавиту. Каждой букве соответствует какое-то слово. Например, Й- йод, а значит в этот раздел можно вписать всё связанное со здоровьем. У меня там хранятся часы работы врачей и дозировка Беродуала на случай приступа ложного крупа у Тёмы., Ш- школа, Х- хотелки и всё в таком духе. А еще вся книга просто усыпана иллюстрациями Виктории Кирдий. И здесь слова не нужны.)
 "Азбука" не относится к моим личным блокнотам, она семейная. Ведь информация в ней содержится важная для всей семьи.

Ну, а "Ежедневник счастливой мамы" особого представления не требует. Я долго изучала отзывы, думала и в начале года наконец решилась на его приобретение. И не жалею. Во-первых, с ежедневником такого качества хочется встречаться каждый день. Во-вторых, предложенный способ ведения дел и задач меня более чем устраивает. В-третьих, он просто красив.)





4 комментария:

  1. Очень полезная и актуальная для меня подборочка!!! Захомячу себе !

    ОтветитьУдалить
  2. Возьму на заметку. Очень люблю книги по воспитанию детей. Планирую на своем блоге тоже завести раздел о книгах.

    ОтветитьУдалить
  3. Леночка возможно я не в тему. Не давно прочла книгу Кэти Гласс Будь моей мамой. Читалась тяжело по началу.

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...